Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 1341
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz und Panzer (darüber Balteus) links.
26 mm. 10,95 g.
Prieur 425; McAlee 942 (b).
Fast vorzüglich / sehr schön.