Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz und Panzer (darüber Balteus) links.

26 mm. 10,95 g.
Prieur 425; McAlee 942 (b).
Fast vorzüglich / sehr schön.