Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 110 €

Antiochia am Orontes Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon).
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Stern.

27 mm. 14,34 g.
Prieur 272; McAlee 763.
Fast vorzüglich / sehr schön.