Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Provinzialrömische Münzen Zypern

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 130 €

Koinon von Zypern Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Zypern. Koinon von Zypern. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Tetradrachme (Billon). Ca. 215 - 217 n. Chr.
Vs: Kopf des Caracalla mit Lorbeerkranz rechts, über seiner linken Schulter Drapierung.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face auf Kornähre stehend, den Kopf nach links gewendet.

27 mm. 12,87 g.
Prieur 1579.
Sehr selten. Sehr schön / vorzüglich.