Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Provinzialrömische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Tarsos Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Tarsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Tyche mit Ähren nach rechts sitzend, zu ihren Füßen Flussgott nach rechts schwimmend.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links sitzend.

26 mm. 14,09 g.
SNG Levante 984; RPC 1733.
Sehr schön.