Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Provinzialrömische Münzen Kilikien
Los 1309
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Tarsos Pseudo-autonome Prägung
Kilikien. Tarsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Tyche mit Ähren nach rechts sitzend, zu ihren Füßen Flussgott nach rechts schwimmend.
Rs: Zeus mit Nike und Szepter nach links sitzend.
26 mm. 14,09 g.
SNG Levante 984; RPC 1733.
Sehr schön.