Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Provinzialrömische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Mopsouestia - Mopsos Pseudo-autonome Prägung

Kilikien. Mopsouestia - Mopsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Hälfte 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aegis rechts.
Rs: Helios in galoppierender Biga nach rechts fahrend.

23 mm. 9,40 g.
RPC III 3362.
Sehr schön.