Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Provinzialrömische Münzen Kilikien
Los 1306
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Mopsouestia - Mopsos Pseudo-autonome Prägung
Kilikien. Mopsouestia - Mopsos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Hälfte 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aegis rechts.
Rs: Helios in galoppierender Biga nach rechts fahrend.
23 mm. 9,40 g.
RPC III 3362.
Sehr schön.