Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Ptolemäisches Königreich

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 240 €

Ptolemaios II. Philadelphos (282 - 246 v. Chr.)

Ptolemäisches Königreich. Ptolemaios II. Philadelphos (282 - 246 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 275 - 272 v. Chr. Alexandria.
Vs: Kopf des Ptolemaios mit Diadem und Aigis rechts; runder Gegenstempel.
Rs: Adler mit geschlossenen Flügeln auf Blitzbündel nach links stehend; im Feld links Monogramm über galatischem Schild.

27 mm. 13,60 g.
CPE 279.
Verschiedene Punzen, sehr schön.