Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Kilikien
Los 1250
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Elaiussa-Sebaste
Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.
21 mm. 6,44 g.
SNG Paris 1131; SNG Levante 823.
Sehr schön.