Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend; links im Feld zwei Monogramme übereinander.

21 mm. 6,09 g.
SNG Paris 1149 var.
Fast vorzüglich.