Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 75 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Bärtiger Kopf links.
Rs: Bärtiger Kopf mit attischem Helm links.

6 mm. 0,18 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.