Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 140 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer rechts.
Rs: Persischer Großkönig im Knielauf mit Bogen und Speer rechts.

9 mm. 0,68 g.
SNG Paris 401.
Leicht raue Oberfläche, fast vorzüglich.