Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Ionien
Los 1224
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Phokaia
Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Hermes mit Petasos rechts.
Rs: Greifenprotome rechts; Magistratsname Isidoros.
15 mm. 3,45 g.
BMC 104; SNG von Aulock 7959.
Vorzüglich / sehr schön.