Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Aiolis
Los 1214
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Myrina
Aiolis. Myrina.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Amphora, im Feld rechts Kithara.
15 mm. 4,01 g.
SNG Copenhagen 224.
Fast vorzüglich.