Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistratsname Zoilos.

16 mm. 2,86 g.
SNG von Aulock 1642.
Sehr schön.