Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Aiolis
Los 1211
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Kyme
Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistratsname Zoilos.
16 mm. 4,10 g.
SNG von Aulock 1642.
Vorzüglich.