Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistratsname Zoilos.

16 mm. 4,10 g.
SNG von Aulock 1642.
Vorzüglich.