Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Aiolis
Los 1208
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Kyme
Aiolis. Kyme.
Bronze. Ca. 250 - 190 v. Chr.
Vs: Kopf der Amazone Kyme rechts.
Rs: Pferd nach rechts trabend, Kotyle zwischen Vorderbeinen; im Abschnitt Magistratsname Pythas.
21 mm. 8,39 g.
SNG von Aulock 1635; SNG Copenhagen 102.
Fast vorzüglich / sehr schön.