Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Griechische Münzen Lukanien
Los 1107
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
Metapont
Lukanien. Metapont.
Nomos (Silber). Ca. 330 - 290 v. Chr.
Vs: Kopf der Demeter mit Ährenkranz links.
Rs: Getreideähre, Amphora auf linkem Blatt, darunter Phi Iota; im Feld rechts Ethnikon.
20 mm. 7,87 g.
HN Italy 1588.
Sehr schön / fast vorzüglich.