Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung des Sinopes (Paphlagonien).

Drachme (Silber), ca. 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf eines Adlers links, darunter Delfin links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

14 mm. 4,31 g.
Zum möglichen Vorbild vgl. SNG BM 1359.
Sehr schön.