Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 45 €

Ostkelten. Syrmien. Typ Kugelwange.
Drachme (Silber, subärat). 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Pferd nach rechts galoppierend, darüber Theta.

15 mm. 2,09 g.
OTA 188A; Slg. Flesche 616.
Sehr schön.