Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1071
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Polen. Herzogtum Warschau (Personalunion mit Königreich Sachsen). Friedrich August I. als Herzog (1807 - 1815).
5 Groszy (Silber). 1811 IB. Warschau.
Lot (2 Stück, Silber):
Vs: Bekröntes, ovales, gespaltenes Wappen, rechts polnischer Adler, links sächsisches Wappen, zwischen zwei Palmzweigen.
Rs: Wertangabe in zwei Zeilen, darunter Jahreszahl und Münzzeichen IB.
20 mm. 1,85 g.
Gumowski 2465, Jaeger 203, Kopicki 3684
Sehr schön.
Dazu:
Preußen - Königreich (1701 - 1871). Friedrich II. der Große (1740 - 1786).
1/24 Taler (Silber) 1783 A. Berlin.
Vs: Wertzahl und Münzzeichen.
Rs: Krone über Monogramm und geteilte Jahreszahl.
20 mm. 2,04 g.
Schrötter 709, Olding 140, Kahnt 1275.
Fast vorzüglich.
Die 1/24 Taler Preußens wurden als Schrötlinge für die Prägung der 5 Grozy-Stücke des Herzogtums Warschau verwendet.