Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 53 €

Medaille (Kupfer). 1845.
Auf das 200-jährige Jubiläum des Waffenstillstandes zwischen Sachsen und Schweden.

Vs: Schwedischer Offizier und sächsischer Ratsherr bei der Unterzeichnung des Vertrages, darüber Friedensengel.
Rs: Pfarrhaus von Kötzschenbroda, wo der Vertrag geschlossen wurde.

33 mm. 17,89 g.
Slg. Merseburger 2531.
Kleiner Randfehler, vorzüglich.