Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 950 €
Zuschlag 950 €

Taler (Silber). 1836 G. Dresden.
Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes sächsisches Wappen im Kranz, unten Jahreszahl.

37 mm. 27,84 g.
Kahnt 443; AKS 95; Thun 317; Davenport 872.
Minimale, feine Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.