Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 450 €
Zuschlag 500 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Königreich (ab 1806). Anton (1827 - 1836).
Taler (Silber). 1836 G. Dresden.
Auf seinen Tod.

Vs: Kopf rechts.
Rs: Bekröntes sächsisches Wappen auf zwei gekreuzten, nach unten gerichteten Fackeln im Kranz.

37 mm. 27,97 g.
Kahnt 441; Jaeger 67; AKS 85.
Vorzüglich / vorzüglich - Stempelglanz.