Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 350 €

1/2 Taler (Silber). 1741. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.
Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.

33 mm. 13,66 g.
Kahnt 640 (dort 2/3 Taler); Kohl 521; Sammlung Merseburger 1698; Schön 144.
Patina, fast vorzüglich.