Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1049
| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
Taler (Silber). 1741. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.
Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.
42 mm. 25,89 g.
Kahnt 639; Schnee 1032; Sammlung Merseburger 1697; Schön 145.
Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.