Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.400 €

Taler (Silber). 1741. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Der geharnischte Kurfürst mit Lorbeerkranz und gezücktem Kurschwert in der Rechten auf sich bäumenden Pferd.
Rs: Mit doppelköpfigem Adler verzierter Thron auf gestuftem Podest unter Baldachin. Auf dem Thron abgelegt: Szepter und Reichsapfel.

42 mm. 25,89 g.
Kahnt 639; Schnee 1032; Sammlung Merseburger 1697; Schön 145.
Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.