Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1048
| Schätzpreis | 1.800 € |
| Zuschlag |
Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts.
Rs: Nimbierter, doppelköpfiger Adler mit geviertem Brustschild.
45 mm. 29,19 g.
Kahnt 632; Schnee 1031; Sammlung Merseburger 1693; Schön 140.
Selten. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.