Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 1.800 €
Zuschlag 2.400 €

Taler (Silber). 1740. Dresden.
Auf das Vikariat.

Vs: Geharnischtes Brustbild mit Orden vom Goldenen Vlies nach rechts.
Rs: Nimbierter, doppelköpfiger Adler mit geviertem Brustschild.

45 mm. 29,19 g.
Kahnt 632; Schnee 1031; Sammlung Merseburger 1693; Schön 140.
Selten. Patina, minimale, feine Kratzer, vorzüglich.