Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 3.125 €

Kuranttaler-Klippe (Silber). 1705. Dresden.
Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.

Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.
Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.

42 mm. 25,43 g.
Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1448; Davenport 2648.
Fast prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.