Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1046
| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
Kuranttaler-Klippe (Silber). 1705. Dresden.
Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.
Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.
Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.
42 mm. 25,43 g.
Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1448; Davenport 2648.
Fast prägefrisches Prachtexemplar mit Stempelglanz.