Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

Kuranttaler-Klippe (Silber). 1699. Dresden.
Auf das Herkules-Schießen zu Ehren der polnischen Magnaten.

Vs: Initiale A, eingerahmt von Palmwedel und Lorbeerzweig, darüber Krone. In den Ecken Ornamente.
Rs: Herkules mit Keule wird von einem Arm aus den Wolken bekränzt.

42 mm. 25,44 g.
Kahnt 254; Schnee 993; Schön 21; Sammlung Merseburger 1425; Davenport 7657.
Fast vorzüglich.