Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 1.200 €
Zuschlag 2.800 €

Reichstaler (Silber). 1694. Dresden.
Auf seinen Tod.

Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.
Rs: Inschrift in 16 Zeilen.

46 mm. 29,06 g.
Clauss/Kahnt 694; Schnee 984; Sammlung Merseburger 1331; Davenport 7651.
Patina, vorzüglich.