Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1044
| Schätzpreis | 1.200 € |
| Zuschlag |
Reichstaler (Silber). 1694. Dresden.
Auf seinen Tod.
Vs: Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts, in der Rechten das geschulterte Kurschwert.
Rs: Inschrift in 16 Zeilen.
46 mm. 29,06 g.
Clauss/Kahnt 694; Schnee 984; Sammlung Merseburger 1331; Davenport 7651.
Patina, vorzüglich.