Auktion 132
Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten
Los 1043
| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
2/3 Taler (Silber). 1683. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts.
Rs: Verziertes, von Kurhut bedecktes kursächsisches Wappen, eingerahmt von Palmzweigen, unten flankiert von geteiltem Münzzeichen C - F. Oben Jahreszahl, links davon Münzzeichen: zwei Fische. Unten in Kartusche Wertzahl 2/3.
37 mm. 15,37 g.
Clauß/Kahnt 588; Kohl 280; Sammlung Merseburger 1230.
Patina, vorzüglich.