Auktion 132

Sammlung Sachsen mit hochwertigen Raritäten

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 500 €

Wechseltaler (Silber). 1670. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.

41 mm. 27,50 g.
Clauß/Kahnt 393; Schnee 933; Sammlung Merseburger 2739; Davenport 7625.
Patina, sehr schön.