Auktion 131

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 20 €

Rum-Seldschuken. Kaykhusraw III. (663 - 682 H. / 1265 - 1283).
Dirham. 664 H. Konya.
Vs: Im Zentrum im Sechspass innerhalb von Kreis: al-malik lillah. Außen: Prägestätte und Datierung.
Rs: Titulatur und Name.

21 mm. 3,00 g.
Izmirlier 1019.
Leicht irisierende, dunkle Patina, sehr schön.