Auktion 131

Medaillen Deutschland

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Bayern

Deutschland. Bayern.
Silbermedaille. Ohne Jahr (1913-1918).
Medaille des Bayerischen Industriellen Verband für langjährige treue Dienste. Medailleur: Heinrich Waderé.

Vs: Bienenkorb über 6 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz.
Rs: Ehre der Arbeit, Schmied erhält von Frau Lorbeerzweig.
Mit Randpunze: 990.

50 mm. 50,60 g.
Mattiert, leichte Patina, Kleinkratzer auf Vs, leicht bestoßen auf der Kante, sonst vorzüglich.