Auktion 131
Europa Polen
Los 390
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Kupfer). 1622.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
20 mm. 1,95 g.
Iger N.22.1.
Patina, Rest von Versilberung, sehr schön.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen