Auktion 131
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 350
| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
Königreich (1806 - 1918) Ludwig I. (1825 - 1848)
Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig I. (1825 - 1848).
Geschichtsdoppeltaler (Silber). 1848. München.
Vs: Kopf Ludwigs I. nach rechts.
Rs: Übergabe der Krone von Ludwig I. an Maximilian II.
38 mm (ohne Öse). 37,66 g.
Jaeger 79; Thun 88; AKS 111; Kahnt 115.
Sehr selten. Feine Kratzer, gehenkelt, sehr schön / fast vorzüglich.