Auktion 131

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 500 €

Königreich (1806 - 1918) Ludwig I. (1825 - 1848)

Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig I. (1825 - 1848).
Geschichtsdoppeltaler (Silber). 1848. München.
Vs: Kopf Ludwigs I. nach rechts.
Rs: Übergabe der Krone von Ludwig I. an Maximilian II.

38 mm (ohne Öse). 37,66 g.
Jaeger 79; Thun 88; AKS 111; Kahnt 115.
Sehr selten. Feine Kratzer, gehenkelt, sehr schön / fast vorzüglich.