Auktion 131

Deutschland vor 1871 Augsburg - Reichskammer

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein (1481 - 1535)

Augsburg - Reichskammer. Pfandinhaber Eberhard IV. von Eppstein-Königstein (1481 - 1535).
Halbbatzen = 2 Kreuzer (Silber). 1520. Augsburg.
Vs: Arabische Jahreszahl über quadriertem Schild von Eppstein-Minzenberg, flankiert von zwei Rosetten.
Rs: Reichsadler über Schild mit Pyr. Titel Karls V.

21 mm. 1,66 g.
Schulten 42; Forster 342; Herzfelder 126.
Selten. Patina, sehr schön.