Auktion 131

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Levon I. - König (1198 - 1219).
Tram (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Levon mit Kreuz und Lilie frontal thronend.
Rs: Zwei steigende Löwen Rücken an Rücken, dazwischen Patriarchenkreuz.

22 mm. 3,22 g.
AC, Nercessian 282 ff.
Patina, fast vorzüglich.