Auktion 131

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Walachei - Fürstentum. Mihail I. (1418 - 1420).
Ducat (Silber).
Vs: [IW M].. - XAL B... (Slawisch). Herrscher mit Lanze und Kreuzglobus frontal stehend.
Rs: IW M - XAL B... (Slawisch). Adler auf Helm und gespaltenem Wappenschild.

14 mm. 0,29 g.
MBR 220 oder 226.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.