Auktion 131

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 60 €

Russland. Altrussland.
Griwna-Barren (Silber). 13. - Mitte 15. Jh.
Barren in Form einer vierseitig flachgedrückten Stange mit abgerundeten Ecken und leicht gehämmerten Seiten.

38 x 8 mm. 8,54 g.
Semjonow vgl. 60.
Selten. Patina, sehr schön / fast vorzüglich.