Auktion 131

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Sachsen-Meissen. Friedrich II mit Wilhelm III (1440 - 1464).
Groschen (Silber). Freiberg.
Vs: Stäbe mit Blütenenden im Vierpass, darüber Schild. Münzeichen fünfblättrige Rose.
Rs: Nach links steigender Löwe, davor Schild. Münzzeichen Stachelrose.

28 mm. 2,55 g.
Krug 1024/5.
Patina, sehr schön.