Auktion 131

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Köln - Erzbistum. Philipp von Heinsberg (1167 - 1191).
Denar (Silber). Ohne Jahr.
Vs: Bischof mit Krumstab und Fahne frontal sitzend.
Rs: Dreitürmiges Kirchengebäude mit fünfbogiger Arkadenfront.

16 mm. 1,20 g.
Slg. Bonhof 1582; Hävernick 549.
Dunkle Patina, sehr schön.