Auktion 131
Los 309
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Hessen. Landgrafschaft. Ludwig I (1413 - 1458).
Alter Schockgroschen (Silber). Ohne Jahr (1430 - 1444).
Vs: Löwe nach links steigend.
Rs: Bekrönte Wappen im Vierpass.
28,5 mm. 1,87 g.
Schütz 272.
Sehr schön / fast vorzüglich.