Auktion 131

Schätzpreis 70 €
Zuschlag nicht verkauft

Fausta (Kaiserin 324 - 326 n. Chr.).
Follis (Bronze). 326 n. Chr. Treveri.
Vs: FLAV MAX FAVSTA AVG. Drapierte Büste mit Perlenhalskette rechts.
Rs: SALVS REI PVBLICAE / PTR Halbmond mit Punkt. Fausta mit zwei Kindern auf den Armen en face stehend, den Kopf nach links gewandt.

19 mm. 3,05 g.
RIC 484.
Patina, vorzüglich.