Auktion 131
Los 272
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Fausta (Kaiserin 324 - 326 n. Chr.).
Follis (Bronze). 326 n. Chr. Treveri.
Vs: FLAV MAX FAVSTA AVG. Drapierte Büste mit Perlenhalskette rechts.
Rs: SALVS REI PVBLICAE / PTR Halbmond mit Punkt. Fausta mit zwei Kindern auf den Armen en face stehend, den Kopf nach links gewandt.
19 mm. 3,05 g.
RIC 484.
Patina, vorzüglich.