Auktion 131

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 85 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian (Billon). 280 - 281 n. Chr. Serdica.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Konsulargewand und Adlerszepter links.
Rs: SOLI INVICTO / KAA. Sol mit erhobener Rechter und Globus in Quadriga en face.

23 mm. 4,53 g.
RIC 861; C. 682.
Dunkle Patina, vorzüglich.