Auktion 131

Schätzpreis 45 €
Zuschlag nicht verkauft

Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 242 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P V COS II P P / S - C. Gordianus mit Lanze und Globus nach rechts stehend.

30 mm. 21,30 g.
RIC 307a.
Dunkle Patina, sehr schön.