Auktion 131
Los 248
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). 242 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P V COS II P P / S - C. Gordianus mit Lanze und Globus nach rechts stehend.
30 mm. 21,30 g.
RIC 307a.
Dunkle Patina, sehr schön.