Auktion 131
Los 226
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 213 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PROVIDENTIAE DEORVM. Providentia mit Stab und Szepter nach links stehend, zu ihren Füßen Globus.
19 mm. 3,19 g.
RIC 227; C. 529.
Fast vorzüglich / sehr schön.