Auktion 131
Los 215
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 202 - 210 n. Chr. Rom.
Vs: SEVERVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: LIBERALITAS AVG VI. Liberalitas mit Verteilbrett und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 3,22 g.
RIC 278 (a); C. 298.
Oxydflecken auf Vs., fast vorzüglich / sehr schön.