Auktion 131

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 50 €

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 197 n. Chr. Laodiceia ad Mare.
Vs: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PROFECTIO AVG. Severus in Feldtracht mit Lanze zu Pferde nach rechts reitend.

16 mm. 2,63 g.
RIC 494; C. 580.
Sehr schön - vorzüglich.