Auktion 131

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Septimius Severus (193 - 211 n. Chr.).
Denar (Silber). 194 - 195 n. Chr. Emesa.
Vs: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: TR P III IMP V COS II. Tropaeum in der Mitte, links und rechts davon zwei Gefangenen.

13 mm. 1,93 g.
RIC 435; C. 658.
Patina, sehr schön.