Auktion 131
Los 206
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Faustina II. (gest. 176 n. Chr.).
Sesterz (Bronze). Nach 176 n. Chr. Rom.
Vs: DIVA FAVSTINA PIA. Drapierte Büsste rechts.
Rs: AETERNITAS / S - C. Aeternitas en face stehend, den Kopf nach links gewandt. Sie hält Schleier mit der Rechten und Fackel mit der Linken.
32 mm. 22,37 g.
RIC 1692; C. 4.
Unberührte Patina, minimaler Schrötlingsfehler auf Vs., vorzüglich / sehr schön.