Auktion 131
Los 192
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.).
Denar (Silber). 134 - 138 n. Chr. Rom.
Vs: HADRIANVS AVG COS III P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: FELICITATI AVGVSTI. Galeere links.
19 mm. 2,86 g.
RIC 240.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.